Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_tokyo

Storia

 

Storia

 

I rapporti diplomatici tra Italia e Giappone risalgono al 1866. Da allora si sono susseguiti alla guida dell’Ambasciata d’Italia 41 Capi Missione:


Vittorio Sallier de la Tour, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario con Lettere Credenziali  (d'ora in poi, L.C.) (31 marzo 1867)

Alessandro Fé D’Ostiani
, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario con L.C. (7 marzo 1870)

Raffaele Ulissa Barbolani
, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario con L.C. (22 febbraio 1877)

Eugenio Martin Lanciarez
, Incaricato d’Affari con L.C. (27 aprile 1882)

Renato De Martino
, Incaricato d’Affari con L.C. (21 dicembre 1883)

Ercole Orfini
, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario con L.C. (19 agosto 1894)

Giulio Melegari
, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario con L.C. (18 aprile 1901)

Giulio Cesare Vinci
, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario con L.C. (16 luglio 1904)

Giovanni Gallina
, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario con L.C. (31 dicembre 1907)

Alessandro Guiccioli
, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario con L.C. (5 luglio 1908)

Fausto Cucchi Boasso
, Ambasciatore (4 dicembre 1915)

Luigi Girolamo Cusani Confalonieri
, Ambasciatore (9 aprile 1917)

Raniero Paulucci di Calboli
, Ambasciatore (17 febbraio 1920)

Carlo Aliotti
, Ambasciatore (9 novembre 1920)

Giacomo De Martino
, Ambasciatore (12 novembre 1922)

Giulio Della Torre di Lavagna
, Ambasciatore (2 aprile 1925)

Pompeo Aloisi
, Ambasciatore (6 gennaio 1928)

Giovanni Cesare Majoni
, Ambasciatore (22 febbraio 1930)

Giacinto Auriti
, Ambasciatore con L.C. (5 gennaio 1933)

Giacinto Auriti
, Ambasciatore (23 ottobre 1933)

Mario Indelli
, Ambasciatore (29 gennaio 1940)

Giovanni Revedin Di San Martino
, Capo Missione Diplomatica Italiana (1 maggio 1947)

Blasco Lanza D’Ajeta
, Capo Missione Diplomatica Italiana (15 giugno 1951)

Blasco Lanza D’Ajeta
, Ambasciatore con L.C. (11 aprile 1952)

Marcello Del Drago
, Ambasciatore con L.C. (26 febbraio 1955)

Cristoforo Fracassi Ratti Mentone Di Torre Rossano
, Ambasciatore con L.C. (23 agosto 1956)

Maurilio Coppini
, Ambasciatore con L.C. (9 maggio 1958)

Maurilio Coppini
, Ambasciatore (8 agosto 1962)

Alberico Casari
, Ambasciatore (30 settembre 1965)

Justo Giusti Del Giardino
, Ambasciatore (15 maggio 1968)

Carlo Perrone Capano
, Ambasciatore (16 marzo 1974)

Vincenzo Tornetta
, Ambasciatore con L.C. (19 gennaio 1977)

Vincenzo Tornetta
, Ambasciatore (4 settembre 1979)

Boris Bianchieri-Chiappori
, Ambasciatore con L.C. (23 gennaio 1980)

Marcello Guidi
, Ambasciatore (28 marzo 1984)

Bartolomeo Attolico
, Ambasciatore con L.C. (12 gennaio 1986)

Bartolomeo Attolico
, Ambasciatore (21 novembre 1986)

Paolo Galli
, Ambasciatore (27 gennaio 1992)

Giovanni Dominedò
, Ambasciatore (15 febbraio 1995)

Gabriele Menegatti
, Ambasciatore con L.C. (29 marzo 1999)

Mario Bova
, Ambasciatore (7 luglio 2003)


18